Термосенсор и лямбдазонд Honda HR-V | Форум свободного общения

Термосенсор и лямбдазонд Honda HR-V

• Автор темы eeK
  • Дата начала
E

eeK

Guest
всех приветствую, сделал седня на своем хрюне самодиагностик путем, замыкания контакотов на разъеме( у меня 5 контактный, двух штэкерный разъем). получил ошибку 55, о которй в книжке ничего не сказано..., есть только 65(как раз эта ошибка мне подходит, так как у меня не исправен лямба зонд, а эта ошибка и показывает о неисправности оном) как быть то теперь. И второй вопрос, при замыкание этой перемычки оказалось что имеется две неисправности АБС, коды 18 и 81, эти коды говорят о не сиправности колесного датчика, а код 81 вообщем о аппартном отказе, но АБС работает прекрасно и лампочка АБС тухнет чепрез 2 секунды после запуска двигателя и не загорается... можно ли это считать неисправностью???

G

Gari

Guest
81 насколько помню ошибка связи с тестером-эт фигня..
Тоже в памяти была такая ну и ще одна тоже видимо старая
По инструкции обнули да поездий, потом еще попробуй протестить-
будет просто гореть знат все ОК;)

E

eeK

Guest
так я делал, диагностику не тестером, а замыканием перемычки, а по поводу чека, он у меня не оянно горит, а на трассе например, когда скорость за 90 и обороты потсонные, вобщем давно еще заезжал на диагностику на сканер, мне сказали что лямбда умерла, сейчас решился заменить, да их у меня оказываеца две, поэтому решил с помощью самодиагностики выяснить какая, но вылезла ошибка 55 :dr:

G

Gari

Guest
Цитата
так я делал, диагностику не тестером, а замыканием перемычки,
По поводу чека увы ниче не могу сказать, а АБС просто обнули, я тоже перемычкой делал,
а ошибки просто в памяти хранятся если их не сбрасывали (старые они какие нибуть) Там какая хитрая процедура
нажатия-отпускания тормозов-в книжке написано;)

A

Alternativ

Guest
Привет!
Наиболее подробное описание всех кодов диагностики есть в Honda Electronic Service Manual, в частности, код 55 по-моему говорит о неисправности не лямбда-зонда, а температурного датчика выхлопных газов (тоже на катализаторе стоит, перед второй лямбдой). Смогу точно сказать вечером, ESM сейчас только на домашнем компе стоит.
Вообще точнее всего конечно снять код ошибки сканером - на тот же 55 код по лампочке сканером можно получить два конкретных кода неисправности.

Айболит

Основатель форума
eeK, ошибки могли быть записаны раньше и путем снятия акпб они не стираються,а висят в памяти и их нужно стирать на сервисе,а сейчас проблемы нет,вот АБС и нормально работает
По ошибкам у нас много на форуме по этому поводу инфы и нужно там посматреть,наверника там есть такая ошибка

E

eeK

Guest
Alternativ, ага, спасибо, у меня эта прога тоже есть :)и там глянул, мое мнение, что в рускоязычной книжке скорей всего код перепутали, вместо 55 65 написали, там 65 код обозначает неисправность нагревательного элемента вторичного датчика кислорда, чо я думаю одно и тоже

Айболит, попробую на днях обнулить, хотя впринципе и так вроде все прекрасно работает :)

A

Alternativ

Guest
Ну все может быть, хотя нагревательный элемент и термосенсор вроде бы не одно и то же... Опять же судя по ESM ошибка 65 это как раз "проблема со вторым ПОДОГРЕВАЕМЫМ датчиком кислорода", что в общем вполне соответствует русскому переводу.

А по 55 ошибке - у меня она тоже сейчас светится, так мне кривые руки на сервисе где-то повредили проводку именно датчика температуры, теперь жду лета чтобы исправить.

E

eeK

Guest
чтото не могу сообразить где именно находится этот термосенсор? :dr:

A

Alternativ

Guest
Вот: https://remrai.ru/kody-oshibok-po-honda-hr-v-i-ih-rasshifrovka/
Но - это если есть катализатор. Не знаю, как у вас.
На пальцах, если смотреть снизу на катализатор, из него торчат два датчика, тот, который ближе к передку, и есть термосенсор. А лямда-зонд даьше, уже практически после катализатора.

E

eeK

Guest
Alternativ,угу я так и думал, что он рядом с лямдой находится, ну попробуем его поменять...

E

eeK

Guest
9700 термосенсор на экзисте стоит :dr:

A

Alternativ

Guest
Да, эта шняга недешевая, имеет смысл попробовать подыскать неоригинальную замену, вроде бы должны быть.

E

eeK

Guest
я гдето слышал, что можно попробывть все эти лямбы датчика для начала ультразвуком помыть... надо бы попробыать мож поможет

Айболит

Основатель форума
eeK, там очень чювствительный датчик и при попадания большоко количества топлива или масла он накрываеться и промывка ему точно не поможет,а ультра звук его просто убьет
Его можно даже испортить при открутки и закрутки или малейшем ударе по нему

E

eeK

Guest
тогда только остается дубль искать...

A

Alternativ

Guest
Нда... Найдешь, поделись опытом, мне такой тоже наверное предстоит искать, если конечно дело не в проводке.

Айболит

Основатель форума
Alternativ, в москве от свежих машин бу продавал по 1500 рублей
Так что думаю у нас найти не проблема его,а вот в регионах найти сложно,только новые

E

eeK

Guest
Айболит, а у тебя случайно нету таких по-дешевке, я бы купил :)

Вверх