Плавает напряжение бортовой сети. | Форум свободного общения

Плавает напряжение бортовой сети.

• Автор темы Mik_Ekb
  • Дата начала
M

Mik_Ekb

Guest
Доброго времени суток.
Проблема в следующем. Плавает напряжение бортовой сети. Все электроосвещение на работающем двигателе мерцает с периодичностью в пару герц. Причем странно, что с увеличением оборотов частота мерцания не меняется.
Сам думаю, что по логике трабл в регуляторе напряжения. Но может, у кого есть еще какие мысли или была похожая проблема?

Айболит

Основатель форума
Нужно чистить якорь генератора или проблема в самом регуляторе

S

Sanыч

Guest
Якорь нипричем т.к. интервалы мигания не зависят от оборотов.

Может быть какая-нить нагрузка подключаеца дискретно(к примеру срабатывает реле аварийки)?

Айболит

Основатель форума
С таким сталкивался и когда щетки плохо прилегают к якорю или якорь грязный,то всегда свет моргает.
Тут зависит еще какая таблетка зарядки стоит,а то большинство из за таблетки такое происходит,но в некоторых моделях она не меняется,а идет замена всего генератора
Я бы посоветовал в первую очередь разобрать и почистить генератор,а там уж и посмотреть,в каком он состояние

M

Mik_Ekb

Guest
Еще одна зависимость, которую в начале темы забыл описать, пусьсации присутствуют не всегда, а временами. Думаю если дело было в якоре по пульсации присутствовали оянно.
Вчера сосед по стоянке сказал, что у него был похожий трабл, помогла замена выпрямительного блока (видимо один из диодов в мосте пробивало и появлялись пульсации).
Так что думаю без снятия генератора все равно не обойтись.

Вверх