Недавно озаботился поиском багажника для своей H-RV. У меня трехдверная со спойлером. Как оказалось задача эта не такая уж тривиальная. Поэтому выкладываю проведенный анализ, чтобы помочь хрюноводам и как-то систематизировать собранную информацию.
Первое и самое простое, что попадается это THULE. Его стоимость зашкаливает за 10 т.р. Он собирается из конструктора: комплект упоров (арт. 750) + дуги (арт. 762 или 862 или 391)+ установочный комплект (арт. 1151)+ комплект замков (арт. 544). Можно обойтись без комплекта замков, но жаль будет, если сопрут багажничег. Дуги могут быть разного профиля – зависит от артикула, их стоимость варьируется от 2260р. до 5560р. за комплект.
Вот как это выглядит:

Из плюсов можно отметить то что это самый простой и доступный (при наличии лишних 400$) вариант, и наверное то что у Туле сейчас скидки.
Из минусов – цена. Кроме того одним из моих критериев для багажника было – чтобы он становился в штатные места предусмотренные на «лыжах» спойлера. Туле ставится прямо на крышу, огибая спойлер сверху, «лыжи» получаются между упоров, стоящих непосредственно на крыше.
Искать просто – в яндексе набираешь «Туле» и попадаешь на сайт дилера, а там уже конкретные предложения под конкретные машины.
Следующее что я нашел на просторах рунета – это японские автобагажники TERZO. Для хрюши со спойлером подходит комплект TERZOEF-26.

Ставится он в штатные места, стоит недорого порядка 120$ и все бы ничего, да только в Россию официально TERZO не привозят. Искать его можно на японских Интернет аукционах. Насколько я понял, в этот комплект входят только упоры – сами дуги надо покупать отдельно.
Плюсы – стоимость на аукционе и возможность авить в штатные места, выглядит довольно-таки прилично.
Минусы – геморрой с приобретением на аукционе через посредника и сложность доставки.
Искать так: заходишь на какой-нибудь Интернет аукцион, например injapen.ru, и в строке пойска набираешь «TERZO EF-26», если на данный момент есть такие лоты – то вам повезло.
Наконец-таки я подумал, что если Хонда предусмотрела такие хитрые штатные места под багажник, что туда ничего не влезает, то наверняка она сама выпускает багажники под себя. Оказалось что так и есть. Я нашел родной хрюновский багажник. Ставится он в штатные места. И стоит он примерно 8500р. да и привозят его в Москву под заказ.

Плюсы – ставится в штатные места, доставка - куда скажешь в пределах Москвы.
Минусы – относительно высокая стоимость, ждать придется около месяца, не аэродинамические дуги – возможно, будут свистеть.
Я нашел его на сайте Хонда-аксесс.ру. Там надо заглянуть на страничку прайс листа и перебирать все багажники подряд пока не наткнешься на приведенную мной фотку (через поиск найти нереально).
Наверняка существуют альтернативные варианты, но для их анализа необходимо ездить по конкретным магазинам и примерять на своего хрюна все подряд. Например как бюджетная альтернатива THULE можно подобрать какой-нибудь польский багажник с достаточно узкими и высокими упорами, ставящийся на гладкую крышу без водостоков.
Широкий спектр багажников в штатные места предлагает ATERA. Думаю можно померить и что-то подойдет, хотя по телефону продавцы говорят, что на хрюна не подходит.
Умельцы приспосабливают багажничек от шнивы. Выглядит так:

Для хрюна без спойлера найти багажник намного бюджетней и проще. Теже ATERA и MONT BLANK для гладкой крыши – это недорогое и красивое решение. Либо THULE – для тех кому денег не жалко.
А самые оригинылы упают вот так:

Почти как С-RV. И любой багажник подходит!
Я, в свою очередь, заказал себе родной хондовский – жду когда прийдет. Обещают через месяц. Когда получу выложу фотки.